Форум дома Волгоградский проспект д1с1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Вопросы, которые нужно выяснить

Сообщений 31 страница 52 из 52

1

Список вопрос, которые возникали и возникают по капремонту. А так же ответы на них, если они уже получены.

Спец вопрос:
Люди задают вопросы на счет пункта про выбор в качестве УК ДЭЗ. ДЭЗ у нас по умолчанию, т.к. ни кто не сказал против. Но для подачи и реализации капремонта этого недостаточно. Необходимо выразить желание. После голосования и в случае положительного решения по ДЭЗ - любой желающие собственник может придти в ДЭЗ и получить на руки свой экземпляр договора с УК с печатями и подписями.
Люди сомневаются на счет оплаты, целевого расходовани денег или их исчезновения. ДЭЗ как наша УК откроет счет на себя, персонально для нашего дома. В платежках будет указана информация о расчетном счет и о целеом взносе. Кто сомневается в сохраности денег, может придти в ДЭЗ и получить справку с печатями и подписями, где будут указаны условия перечисления средств и даны гарантии их целевого расходования.

1) крыша - говорят ее ремонтировали 3 года назад. Поэтому не будут включать в капремонт. А как ее ремонтировали? Я вычитал, что капремонт крыши - это сдирание полностью всего и укладка заново, и никак иначе. Если сверху слой наложили руберойда, то это может быть не на долго. Как бы нам проверить? В актах ДЭЗа ремонт крыши проходит как капитальный. Полная замена. Как глазами посмотреть.
2) Что будет с теми квартирами, в которых дверь не откроют строителям? Ну предположим я собственник уехал на северный полюсь - работа такая. Знать не знаю о ремонте и квартиру не сдаю. Как стояки будут менять? Пропустят этот участво стояков - приварят с 2х сторон муфты
3) Замена лифтов. ДЭЗ полностью открестился от лифтов. Есть сайт: DKR.mos.ru. А лифты у нас уже меняли - видно что не с СССР
4) Будут ли ремонтировать пожарную сигнализацию. Входит в строчку где система дымоудаления
5) Утепление дома даст экономию на отоплении и существенную - отразится ли это в квитанция? Сразу сумма не изменится, но в ближайшем будущем планируется переход на 100% оплату ЖКХ и во тогда мы увидим экономию и пожалеем что не утеплили сейчас бесплатно.
6) Вопрос с платной заменой окон жильцам в квартирах (при их желании) решен или это пока не точно? Вопрос может быть решен так! Подрядчик по фасаду будет нанимать для установки окон в места общего пользования субподрядчика - т.е. заказывать окна у специализированной оконной компании. Вот с этой оконной компание жильцы могут заключить свои договора и им централизованной сделают окна. Цена естественно будет дешевле из-за опта. Но насколько дешевле - не знаю. Повесим объявление в подъезде - кто хочет окна вот телефон.
7) Электрика - уже меняли стояки.
8) Замена линолеума в общих коридорах может войти в капремонт? Нет - точно в список не войдет, но после начала капремонта косметику могут сделать по отдельному соглашению. Вобщем они в рамках договора подряда что то обяжут сделать капитальщиков а что то Созидание.
9) Отливы под окнами входят в утепление фасада? Отливы поменяют даже там где окна оставят деревянные
10) Пропал из сметы автомат регулирования отопления? Будет или нет? Почему? Автомат не будут ставить, т.к. не меняют батареи. Уж в чем тут дело не знаю. Но Надежда Владимировна обещала что его поставтя до 2016г на средства города. В рамках частичного капремонта. Странно звучит.
11) Какие будут стояки с водой - сталь или новые полимерные? Стояки только новые полимерные
12) Какие работы будут делать в подвале, кроме новой стяжки? Ремонт в подвале естественно не косметический, а поврежденных элементов. Стены, стяжка. В местах протечек, нарушений целостности стяжки и т.п. Плюс конечно отмостка против проникновения дождя.
13) Могут ли желающим сделать разводку труб в квартире или поменять лежаки канализации? На месте решается с подрядчиком за доплату.
14) Могут ли централизованно поменять всем желающим счетчики на воду? Счетчики строители могут купить оптом дешевле? Нет - нельзя. Это имеет право делать только организация. лицензированная водоканалом. Счетчики останутся те же.
15) Что с канализационными стояками? Решение принято? И что с канализационными трубами в подвале? Канализационные стояки включили в смету. Но мне четко сказали - только пластик!!! Без вариантов. Так что кто хотел чугу - решайтесь: оставляем как есть или пластик ну или идите выбивать чугун.
16) Электрика - замена общего освещения. В коридорах какие будут светильники? Такие же только новые? Если будет экономия эл-ва то мы будем меньше платить в квитанциях квартплату Лет через 5
17) есть ли общедомовый счетчик эл-ва и зависит ли как то квартплата от его показаний? Сейчас нет учета общедомовых расходов эле-ва, но на горизонте 5 лет это есть, в купе с теплом и водой.
18) Если в каких то подъездах будут менять двери, то домофоны старые оставят или поставят новые? Или придется жильцам платить? Домофоны вернут старые, если хотим то можем и новые поставить
19) Договориться конкретно на счет косметики и обсудить объемы и уровень работ. (ЧТо бы не было таджика с кисточкой и ужасной краской) Если мы заходтим, то может даже позже заключить с ДЭЗом согласшение и прописать что конкретно мы просим а они соглашаются сделать.
20) ЗАключение о состоянии дома. что указано в анкете  - как его можно получить? получил и выложил
21) Новая смета. МОжно получить? получил и выложил
22) Будут ли менять полотенце сушитель? Сейчас он целиком со стояком горячей воды сделан. Будут. Но кто хочет может купить свой и ему поставят
23) Какие планы на счет газоснабжения? Реконструкция, замена и т.п.? Газоснабжение не включили в первичный перечень, т.к. в техзаключении он в удовлетворительном состоянии и по опыту Департамен выкидывает его из субсидирования. Только если что то серьезное - тогда субсидируют. Но все равно посмотрят
24) Лифты - ужасное состояние. Замена была в 2004-2007гг, новые могут поставить лет через 20. Все вопросы к ЖЭК. Красить горячей красно нельзя. Возможно панели заменяют но скажет только эксплуатация. Вобщем если будет консъерж то лифты можно реанимировать. То что 2 кнопки на 2 лифта - изменить нельзя
25) В первом блоке газовые трубы идут в моестах общего пользования. В общем коридоре и через всю квартиру. Газ посмотрят, если потребуется то они включат его в окончательную смету ближе к делу и утвердят в департаменте отдельно.
26) Что будет если кто то при ремонте заделал сантехшкаф так, что осталось только окошко с кранами?

1) Контроль ремонта - нужен подробный инструктаж от ДЭЗа, что конкретно контролировать, где подводные камни и т.п. (понятно что они могут не сказать всего, но хоть что то).
2) Как ДЭЗ и ЖЭК участвуют в ремонте? Кто от них контролирует, как это происходит. Как происходит сдача готовых работы. Скрытые работы и т.п.
3) Как мы можем контролировать материалы. Например трубы водопроводные, сертификаты можно взять от любых других материалов.

ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ПОЛЕЗНЫХ ОТВЕТОВ - ПЕРЕНОСИТЬ В ТЕМУ ПЛЮСЫ ОТ РЕМОНТА

Отредактировано Александр 433 (2013-01-31 23:18:30)

31

кстати сегодня некоторые подписывали с условием что будут менять канализационные трубы. А на счет чугуна Над. Вл.прошлом году сама сказала какие хотите такие и поставим

32

а тут есть некоторые которые просят чтобы им пересчитали всё по отдельности ....за фасад заплатить готовы ...за трубы нет .....вообщем та ещё разножопица )))

33

А еще люди просят звукоизоляцию мусоропровода. :)

Кто то просит подписать договор с ДЭЗом и прописать все условия и т.п. до сдачи денег. Отличная идея - я думаю инициативная группа только ЗА. Пусть кто ни будь этим займется. Какой нибудь свободный юрист. Потому что у меня после работы и еще 3х часового хождения по квартирам сил нет.

34

Знаю, что все уже устали, но может кто-нибудь у кого есть контакты с ДЭЗом спросят по поводу газопровода? А то мне тут напомнили, ведь он у нас проходит по общему коридору и по всем торцевым квартирам, что достаточно опасно. Во всех нормальных домах трубы выведены на улицу. Это возможно как-то переделать или так и придется жить "на пороховой бочке"? Заранее безмерно благодарна.

35

У меня в торцевой квартире идет только мой газовый стояк - транзитный конечно но и от него моя разводка.
А что это не нормально?

Спросить то не проблема, только вряд ли - она сказала на собрании что газ трогать не будут.
Да и в техническом заключении  - я выложил его в документы - написано что состояние ГС удовлетворительное.

Послушаем что скажут.
Но если это и будут когда то делать то отдельно.

Кстати - вот что пишут на сайте департамента
8.Внутридомовое газоснабжение
реконструкция внутридомовой системы газоснабжения; вынос газопроводов из подвалов и лестничных клеток;
реконструкция фасадного газопровода при выполнении работ по утеплению наружных стен;
замена газового оборудования в установленном порядке.

Я так понимаю что критично это газопровод в местах общего пользования, где кто угодно ходит. А то что у вас стояк в квартире то это видимо не проблема.

36

У родителей на 2м этаже торцевая квартира и по всему коридору в квартире (из общего коридора), кухне тащится эта общая газовая труба. По идее такого быть не должно. Но у нас дом изначально уродом-архитектором спроектирован...Жалко, что ничего делать не будут...

37

Так - погодите. Это новость - может быть это как раз и подходит под объем реконструкции.
Давайте попробуем на это ДЭЗу указать. Если не сложно - выложите 1 фотку как это выглядит в коридоре и может быть как в квартире идет 1 фотку.

PS Правда я не могу дозвониться до Надежды Владимировны - все время она на совещаниях и т.п. У меня еще куча вопросов к ней. Звонил вчера в конце дня, позавчера в конце дня, сегодня утром - нереально уже. Прдется вечером на мобильный звонить. Я с работы то же не могу по таким вопросам долго разговаривать. :(

38

Александр, я вечером наверно смогу заскочить к родителям сфотографировать, сейчас тоже на работе.

39

газовые трубы нам меняли лет десять назад. И в коридорах тоже . На 2 этаже 4 подъезда даже кусок трубы стаоой отрезаной торчит. Так что ресурс точно не выработан. Я думаю лучше не распыляться, а сконцентрироваться на замене окон. Тем более это волнует почти всех жильцов.

40

Действительно, окна важнее, чем общая газовая труба, идущая через всю квартиру жильца... Только вот, если окна не помняют - от этого никто не пострадает, а если не дай бог в какой неблагополучной квартире с такой трубой пожар случится, то что?... Я маленькая на ней подтягивалась, они крепкие, но то, что она в квартире - это абсурд. Тем более замена труб нафиг не нужна, я об этом и не пишу, нужно их выведение на внешнюю сторону дома. А старые трубы торчат у всех на втором этаже (тоже еще тот "показатель" ремонта)...
З.Ы. Я попросила узнать про эту ситуацию, что ответят. Не смогут вывести, так не смогут, х** с ними. Мы это запомним и будем уже от этого отходить...

Отредактировано Svetlana (2013-01-31 15:37:52)

41

Трубы с газом на всех этажах доступны из коридора? так?

42

888 написал(а):

Новый пластик  конечно))  он  неплохо стоит  уже лет 15  ))  конечно  менять ,а тем "полярникам" , "геологам "   которых  нет и нельзя найти ,вот опыт  моих знаком с Вешняков:  могут  отсутствовать и не открывать, и не  менять ,   но!  Любая  аварийная  ситуация  причиной которой стала  не поменянные в этой  квартире  коммуникации-оплачиваютсяа этим "полярником"..После  такой  постановки вопроса  все  нашлись,открыли ,поменяли .))

новый хорошо, а вот пластик...плохо...недолговечный, используют при замене самый "хороший"- дешевле не было, и что не мало важно это то что пластик шумный. Я работаю в строительстве и очень часто приходится бывать на совещаниях на которых обсуждаются в том числе и вопросы о канализации, и все предложения о пластиковых трубах всегда заворачивались в пользу чугуна, или очень дорогого пластика..

ой не в ту тему написал...это про канализацию

Отредактировано erny (2013-01-31 16:38:02)

43

а если кинуть в пластиковую трубу, новую, чтонить вроде того что выкавыривают сейчас.... эфект будет таким же

44

насколько я помню то озвучивался момент по выводу газовой трубы со второго этажа на фасад ...

45

Поговорил с Надеждой Владимировой - ответы в первом посте/
По поводу договора с ДЭЗом и сомневающихся что деньги пропадут и т.п.
Канализация только пластик - мне опять повторили
газ не входит но посмотрят и попробуют по факту сделать если реально проблемные трубы.
Косметика отдельно и даже можно соглашние заключить нам и ДЭЗу что мы ходим а они что готовы сделать (но между строк я понял что получить качественную косметику подъездов и всех мест общего пользования будет нельзя - скорее можно сосредоточиться например только на подъездах и там заставить сделать все как надо + например линолеум поменять во всех коридорах)

46

Как и обещала фотки
http://s2.uploads.ru/t/wnKqV.jpg
вот так выглядит второй этаж - сплошные газовые трубы
http://s2.uploads.ru/t/sNe1y.jpg
вот так труба заходит в квартиру
http://s2.uploads.ru/t/4NHvS.jpg
в квартире труба тянется по всему коридору и заходит на кухню вот так:
http://s3.uploads.ru/t/f7OxL.jpg
а так пришлось сделать полочки, чтоб хоть как-то скрыть уродство этих самых труб, которым не место в квартире
http://s3.uploads.ru/t/S63iE.jpg

Отредактировано Svetlana (2013-02-01 21:21:35)

47

Ой, а у нас тоже газовая трубо по всей квартире-по всему  коридору и уходит в кухню опять же по всей стене. Чтобы хоть как-то замаскировать уродство, пришлось прятать её в кухне в гарнитур. Но тут в одном из шкафов начало пахнуть газом. Будем вызывать газовщиков, боюсь, придётся ломать кухню. Хоть это и лучше, чем не дай Бог рванет. Вот так вот :(

48

Мда - действительно не комильфо. Хотя пока я не понимаю что с этим они могут сделать.

Видимо это из за того, что газовая труба идет по улице на уровне 2го этажа (по стене дома) а на этажах выше второго она поднимается по кухням вертикально. Но переход от внешней трубы к стояку - это и есть проблемное место и коснулось оно жителей 2го этажа. Печально. единственно что мне приходит в голову - это уменьшить путь трубы по 2му этажу - т.е. от уличной трубы сразу через стену квартиры в кухню и далее стояком вверх - т.е. убрать из общего коридора и из коридора квартиры.

Будем иметь в виду и при случае бодрить ДЭЗ, но сами понимаете - результат переговоров не предсказуем.

49

Мне кажется нужно просто озадачить нашу УК  приведением  системы газоснабжения к нормам и правилам установленным в соответствующих ГОСТах Нормах и Правилах, и посмотреть что они предложат

50

Ребят, никто вопрос про магистральный газопровод не поднимал? Просто если сделать сейчас фасад, потом трубы никто вообще трогать не будет.

51

на счет газа вопрос кто-то ставил и ук обещали посмотреть возможность, но т.к. ремонт по нему уже был то, видимо, если смогут договориться

52

Мы больше с ДЭЗом не разговаривали.
Вообще хорошо бы определиться с нашими действиями на ближайшее вермя.

Анкеты собираются потихоньку. ЧТо дальше - в руках у нас пачка анкет и предварительные результаты. Можно идти в ДЭЗ. Как только мы отдадим их - все, дело закрутится и причем дальше оно может идти с нами или без нас.

Тут люди много говорили про оформление отньшений с ДЭЗом. Может кто возьмется за это?
Например:
1) Договор с ДЭЗ жильцов, как со своей УК.
2) Включение вопросов капремонта в этот договор или отдельно. Наши права, котроль и т.п.
3) Соглашение или требование по ремонту внутренних помещений: объемы и качество выполнения.



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно