Форум дома Волгоградский проспект д1с1

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.



Консъерж

Сообщений 61 страница 87 из 87

61

АЛЕКСАНДРА
посмотрите личные сообщения

62

Итак, по итогам встречи с Директором ДЭЗа, есть новая информация:

Консъерж
Этот вопрос конечно то же был поднят. Не буду вдаваться в подробности а кратко суть такова: будет решение жильцов о созаднии места консъержей и согласие платить ежемесячно взносы на его ЗП - будет и помощь от ДЭЗа в создании будки со удобствами. Без письменного решения ДЭЗ ничег делать не будет ибо уже были прецеденты скандалов и т.п. в друхи домах. ДЭЗ обжегся.
По сути, ДЭЗ готов сделать нам будки силами Созидания, сделать в них удобства и т.п. (надеюсь они готовы найти работников и взять их на баланс с включанием в платежку - очень не хочется собирать взносы поквартирно). Но принятие решения мы должны обеспечить сами, в писбменном виде и отдельно по 2м вопросам: согласние на будку и готовность платить

Продолжим обсуждение.
Лично мое мнение таково, что в данном случае нам нужно:
1) Определиться со схемой размещения и работы консъержей. А именно - в каждом подъезде или нет. Параметры доступа. Место расположения будки. Освободит ли нам ДЭЗ выходы на Волгоградку. Сделать план с размещение будок для демонстрации жильцам при получении согласия на будку. Видеонаблюдение. И некоторые другие вопросы.
2) Отдельно, по блокам, 1-2, 3-4, 5-6, проводить новое голосование по 2м вопросам консъержа. Можно не так официально и не обязательно с подписями, хотя лучше с ними.
_а) ЗА или ПРОТИВ создания будки в подъезде в таком то месте и т.п.
_б) Готовы ли ежемесячно оплачивать наем консъержа в размере и указать примерную сумму.

Если проделать эту работу и прийти в ДЭЗ с готовым четким планом (как мы все хотим устроить и что конкретно нужно от ДЭЗа) и письменным согласием жильцов, то будки будут.

63

На встрече сегодня еще раз подтвердили что нужно проводить голосование по комнате консъержа.
Вопросы по найму, методу оплаты и сбору денег с жильцов опять не решили. А это важные моменты и их надо бы прояснить сейчас. :(

64

чтобы не было пустых ходын по кругу, я думаю ,что теперь по-быстрому нужно получить согласие от жильцов на счет консьержки. Только после этого УК обещала сама обратиться за разрешением к пожарным и МЧС и только после этого Созидание будет долбить полы и стены и проводить воду в будки. Так что это работа не быстрая, но готовность этим заниматься есть и у УК и у Созидания. Так что давайте еще один рывок, чтобы собрать подписи для консьержки. На счет линолеума-продолжают твердить что не более 15% при каждом косметическом ремонте. но к нему мы вернемся после решений по капремонту. Пока с этим торопиться не стоит. Остальное Сергей уже рассказал.

65

Лариса - извините меня, но я так и не понял - вы хотите собирать подписи за консъержа без решения всяких деталей и выяснения подробностей? Там же куча вопросов.

УК готова сделать будки если жильцы будут не против! Т.е. это значит достаточно задавать жильцам всего один вопрос: ЗА или ПРОТИВ что бы в подъезде сделали будку (но не посадили консъержа - они этого не обещали).
Насколько я понимаю, УК важно что бы не нашлось скандальных и больных на голову людей, которые пойдут жаловаться на ДЭЗ за то что они сделали будку. Юсичева приводила в пример какой то дом, где у них были такие проблемы и больше они не хотят делать без письменного согласия жильцов.

Ок - соберем подписи. Предположим 90% жильцов будет ЗА - остальных просто не найдем. Предположим что ДЭЗ это устроит.
А дальше что? Или мы пока ставим цель - добиться строительства будок  а там посмотрим? И сколько будок? 1 на блок или в каждый подъезд? А места установки будок? Жильцы будут спрашивать об этом.

Дальше Основной вопрос - оплата. Все жильцы могут быть согласны иметь консъержа в подъезде (кроме больных на голову), но далеко не все будут готовы платить за него хотя бы по 400 руб (это если 1 будка на 2 подъезда). А как только часть людей откажется платить, то придется раскидать сумму на остальных - сразу еще часть скажет что за других тянуть лямку не согласен. Единственный вариант по моему мнению - ДЭЗ на основании решения большинства жильцов обязует Созидание иметь в штате еще и консъержей, что конечно отражается отдельной строкой в жировке. Вот тогда будут охвачены все квартиры и даже те, где никого нет. И проблема оплаты будет целиком на ДЭЗе и если они не доберут с кого то денег, то видимо компенсируют их как-то из бюджета. Если они вообще согласятся на это.

А вообще есть нормативная база, которую нужно серьезно изучать - тогда будет понятна возможная правильная схема оплаты консъержа.
Я вот нашел на одном форуме информацию и она не очень утешительная - не поленитель прочитать: http://forum.yurclub.ru/index.php?showtopic=278932
Пока я вижу 2 правильных варианта:
1) Рассматривать найм косъержа, как дополнительную услгу, не входящую в обслуживание и содержание мест общего пользования. Значит каждая квартира должна заключать отдельный договор на предоставление услуг консъержа. Эта схема сейчас работает для домофонов. Есть компания Дивин (у меня в 5 подъезде) и есть расчетная книжка, есть договор на услугу домофон. Навязать в таком виде эту услуга по закону нельзя. Любой желающий может отказаться от этого договора и не платить за домофон. У него не будет трубки дома и ему должны дать код от подъезда. Интересы такого отказника защищает закон о защите прав потребителя.
2) Можно общим собранием собственников утвердить перечень общего имущества дома, установить размер платы за содержание этого имущества, проголосовать на общем собрании большинством голосов или может 2/3 нужно ЗА. Вот тогда можно из этой суммы платить еще и консъержу. Это обходной путь. Потому что по идее вопрос консъержа не относится к компетенции общего собрания. Такую хрень наши законники выдумали.

Что касается народного метода - будку поставит созидание а дальше активисты сами крутятся как хотят. Т.е. находят работников, платят им каждый месяц и собранных с жильцов денег, а предварительно ходят и собирают эти деньги наликом по всем 160 квартирам своего подъезда. Это просто утопия. Кто то из нас хочет заняться таким сбором денег по квартирам? На общим основаниях каждый месяц иметь такой геморой?

Итого: Оплата либо через ДЭЗ и работники то же их, либо каждый отдельно но тогда нужно что бы работники были от какой то фирмы и она собирала деньги сама (как с домофоном).
Только вот конторы, что услуги консьержки предоставляет я пока в интернете не нашел.

PS Ах да - как сумму то по квартирам делить? Всем поровну или по метражу?

66

Кстати - может повесить объявление в подъездах для выяснения: Есть ли желающие из жильцов работать консьержами. Может какие то пенсионеры хотят а мы об этом не знаем.

67

Для общего развития посмотрите вот эту ссылку. http://rekrut-sv.ru/info/251 - внизу страницы кнопка ЦЕНЫ.
Наткнулся при поиске фирм, централизованно предоставляющих консъержские услуги. То что искал не нашел, зато нашел охранную фирму для ТСЖ.
У нас конечно не ТСЖ, но для понимания стоимости очень полезно! Обратите внимание - это не бабушка божий одуванчик а охранник и стоит это при вахтовом методе (а наша будка с кроватью и санузлом позволяет) от 1700 сутки. Значит в месяц от 51000р. На 160 квартир будет в среднем  320 рублей.
Насколько я понимаю, такой вариант удовлетворит даже тех, кто  этой теме писал про бесполезность консъержа т.к. он от грабителей не защитит и от хулиганов то же. Охрана в подъезде конечно будет без оружия.

Конечно они предложат еще тревожную кнопку, поставить видеонаблюдение и т.п. - так что будет не 320 а 400р например.

Но если уж помечтать что все жильцы согласны заплатить по 400руб, то я бы хотел такую службу. Что бы пьянь из двора прогнали, которая распивает и ругается матом на весь двор. Что бы пропускной режим был нормальный.
Но думаю что на такое мы жильцов не сподвигнем. Тем более у нас нет ТСЖ и значит заключать едины договор не с кем а это уже для фирмы не интересно. Собирать денег по всем квартирам им не захочется.

PS Из расценок фирмы я понял, что услуги консьержа могут стоит еще дешевле. Уж не знаю насколько - наверно ближе к 150-200р на квартиру (если одна будка на блок)

68

вот именно как домофон. Мы эту мысль вчера озвучили. Так как у нас расчетного счета нет, а у ДЭЗа,которому мы доверили обслуживание нашего дома и следить за порядком-есть. И еще по 1 этажу.Раз они вынуждены участвовать в софинансировании капремонта (те ,кто площади приватизировал, ну может и те кто в аренду снимает) то должны быть заинтересованы в порядке у подъездов.И подчиниться решению большинства. И еще. Какие-нибудь 10-15 тыс.для них это смешные деньги. А уж если такую сумму размазать по всему 1 эт.,то и говорить не о чем. А сейчас на этом этапе надо чтобы были все разрешительные документы и объем работ выполнен.

69

Значит мы сейчас не собираемся обсуждать с жильцами вопрос готовности их к оплате консъержа и сумму? Только ЗА или ПРОТИВ строительства кабинки в подъезде!
В каждом подъезде или в каждом втором, т.е. 1 на блок?

70

согласие на сумму обязательно.сейчас можно озвучить максимально 500 рублей и будку в каждом подъезде. А технически выполнимо может оказаться 1 на блок и сумма снизится до 300 рублей. Пока принципиальное согласие по максимуму. Завтра Люба хочет попытаться собрать подписи в 3 и 4 подъезде. Посмотрим что из этого получится. Надо пробовать. Официальный текст уточним потом.

71

Ну какие 500р., вы чего, кто столько будет каждый месяц отдавать??? И так кварплаты бешеные, а дом у нас простой и жильцы деньги не печатают! Если в нашем доме сидят фирмы, пусть они оплачивают 1/3 от необходимой суммы хотя бы.

72

я уже говорил что это утопия идти требовать деньги для консъержа  с организаций на первом этаже ...
вы себя поставьте на место этих фирм ....приходит делегация от жильцов и требует оплачивать им консъержа , а потом приходит другая делегация жильцов через некоторое время и требует оплатить цифровое тв , и так регулярно приходят с какими то идеями )))) да на каком основании?))) Вы как себе представляете пойти внушать это Сбербанку , Салону красоты , и другим , они вообще подъездами не пользуются , платят коммунальные услуги , за свет , за связь , интернет , и никакого отношения не имеют к тому что творится в подъездах ...
нет , мне право смешно слушать такие требования к арендаторам первого этажа ....был бы я арендатор , послал бы и даже не поморщился ....
спуститесь немного с небес на землю ...у вас рядом сосед не будет платить )))) и вы никак его не заставите ...никакими взываниями к совести и никакими досками позора ...а вы собрались идти настаивать чтобы арендаторы первого этажа платили ?)))

Отредактировано Kombinator (2013-05-16 22:17:31)

73

сегодня попытались собрать подписи на счет будок и оплаты консъержа. С16 до 21 часа собрали 60 подписей у 4 подъезда. Дежурили по 1 часу активистки.Можно еще1 вечер подежурить, а остальные подписи собрать уже обойдя квартиры. Как-то странно ,но большинство из тех, кто отказывался подписываться были жильцы с большим стажем и не обязательно старые. Основной довод ,,ничего у вас не получится,, Но радует то ,что большинство соседей все-таки адекватные.

74

Я конечно согласен подписаться ЗА консьержа, но первое сколько по времени он там будет сидеть "с...до....". Будка это хорошо, а туалет, плита, холодильник, пожарная безопасность как?И потом консьержа ложится на полностью на наши плечи от маленькой гайки до стула на котором он будет сидеть.

75

Сергей, у нас офисы во 2м подъезде на 1 этаже, вход рядом с лифтом, вход через подъезд и там сидит вроде 2 фирмы. С какой стати они должны нас слать, если они находятся в жилом доме? Пусть снимут себе где-нть отдельное помещение, со своим входом и никаких претензий не будет. А то как курить стоять в подъезде зимой - нормально, а как платить за обслуживание подъезда - какого фига?
Куда-то идти - не планирую, я вообще надеюсь, что когда-нибудь появится возможность переехать в более приличный дом, пока правда это из области фантастики и именно поэтому хочется улучшений нашего курятника, но платить за всех соседей и фирмы лично я не готова (если будет выбиваться из той суммы, что здесь озвучили).

76

мы должны собрать принципиальное согласие всех жильцоы. На основе нашей заявки дирекция идет за разрешением к пожарным,МЧС и тд. Когда разрешения будут получены ЖЭК оборудует будки с отоплением, канализацией и водой. Нам останется только технические вопросы решить (видеокамеры и аварийную кнопку). Мы предполагоем ,что в 1000 р. одноразово влезем. Консъержек лучше набрать из своих пенсионеров, из числа кому платить нечем за консъержку. Они и жильцов знают и выгоднее чем у подъезда сидеть.Вот этим уважаемым пенсионерам и будем платить.

77

Кстати можно и помоложе найти. Всетаки 8 раз в месяц не так уж и много. 1/3

78

А на счет фирм в подъезде вы, Светлана, абсолютно правы.

79

Сергей просто не знал, что в каком то подъезде прямо из вестибюля есть проходы в помещения фирм. Если фирмы пользуются подъездом то конечно они должны бы заплатить. Только расчитывать на 1/3 суммы наверно не стоит.
И сейчас конечно речь не об оплате - а о сборе подписей за будку, что бы ДЭЗ ее сделал. Стол, стул и т.п. думаю найдутся бед проблем - б/у сколько всего выкидывается в нормальном состоянии.

Но если заглядывать дальше - сбор денег мне не ясен. Что будем делать с отказниками? Как это все решится. Я без понятия.

80

Я с ходил в ДЭЗ перед майскими и там сказали,что всё это ложится полностью на жильцов дома.Раньше любой управляющей компании выделялись деньги из бюджета и они могли помочь, теперь же нет. Так что сами.Своими силами.

81

одна - две фирмы которые ходят через подъезд ...я действительно не знал ....но на 1/3 вы их вряд ли раскрутите ..да я даже уверен что нет ...они что главные и ответственные в подъезде за всё ?)))...
насчёт системы видеонаблюдения ....я как раз этим занимаюсь , могу посчитать необходимое кол-во оборудования ..куплю по своим минимальным ценам ...системка из четырёх камер встанет примерно 30-35 тысяч за всё оборудование и материал . Работу не включая . Оборудование проверенное , которое я использую в своих проектах .

и опятьже ...вы будете знать что ваш сосед не платит и не платит арендатор с первого этажа ...каковы ваши действия против арендатора  ? как впрочем и против соседа ...

Отредактировано Kombinator (2013-05-18 09:57:26)

82

Я думаю что заставить платить за консъержа тех кто принципиально не хочет - невозможно. Кого то можно уговорить, кого то заставить с помощь правильно проведенного голосования и предъявить закон что он обязан подчиниться решению большинства собственников. Но кому то это будет по барабану - он пошлет вас и все. Дальше только суд. Ну а это уже в нашей ситуации нафиг никому не нужно будет. И что мы имеем?  А то что надо найти тех кто готов платить за консъержа даже если его сосед платить не будет. Сумму за консъержа поделить ан таких людей и посмотреть сколько это будет. А о халявщиках забыть.  Сколько таких энтузиастом найдется?
Скажу по себе - если из 160 квартир не будут платить 10-20. Тогда ладно А если половина не будет платить то я не собираюсь за них доплачивать из своего кармана.
Другого варианта не вижу. Особенно если ДЭЗ отказывается взять организацию на себя. И еще - мне совершенно не улыбается тема, что мы заставим ДЭЗ построить кабинки а сами не будем их использовать, потому что не сможем платить за консъержа. И что нам скажет ДЭЗ тогда? Нахрена мол мы потратили средства?

83

сегодня бабуля -жилец нашего дома зашла в подезд ,следом заходит муж и говорит что у той бабули брюки слетели. я спустилась на лифте и огромная лужа от стены до самого входа. проходит девушка и как бы не перескакивала, лужу миновать не удалось.Я заставила эту бабульку вытереть на сколько возможно.  Неужели у жильцов мозги не включатся и не захочится платить за чистоту, а нравится вечно прыгать через лужи. Будем оптимистами.

84

А может быть стоит изменить концепцию. Подумать не об одном дежурном в подъезде (по 500 руб с носа) а об одном дежурном на дом. Поставить камеры не только в подъездах и перед ними, а вокруг дома. Этим можно заинтересовать фирмы со стороны Волгоградки и довести оплату до 30-50 руб с квартиры.

85

Лариса, зассывают подъезды в большинстве случаев пришлые и ушлые, а вот свинячат на лесницах, бьют стекла, расписывают стены - свои же... И самое обидное, что для большинства такое поведение - норма. Консъерж от этого не спасет, к сожалению. Я до сих пор в шоке от того, что у родителей на этаже курильщики бычки тушат о подоконник, бычки бросают там же, мусор выкинуть в мусорпровод или донести до ближаших баков - сложно, все швыряется на лестницу так, что по лесенке порой не пройти. А посмотрите кто гуляет на детской площадке вместо детей - и многие из нашего дома. Когда смотришь на все это, руки опускаются.

86

но как только мы стали требовать порядок-подъезды, лифты отмыли. Сегодня даже зеркало в лифте повесили. Опять приятный момент. Так что давайте всем миром руки не опускать. Может все и сложется, и будем жить по-человечески. Ведь Авгиевы конюшни тоже по чуть -чуть вычищались. Главное уважать себя и соседей. И требовать с них уважения.

87

еще можно на портале http://dom.mos.ru терроризировать. как показывает практика толк есть. хоть то же зеркало, но приятно. если давить со всех сторон - что-нибудь получится. еще портал http://gorod.mos.ru/ -  иногда тоже что-то выполняют



Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно